Vous êtes ici

Outils : share

Les Maires de MARSILLARGUES

Les maires de Marsillargues de la Révolution Française à nos jours - Par M. Jacques CONTREPAS

Les archives municipales conservées depuis la Révolution nous permettent d'établir la liste des Officiers Municipaux ayant administré la Commune de Marsillargues.
Un acte d'état civil du 4 frimaire AN II est signé : Isaac BASSAGET Maire, un autre du 12 brumaire AN IV : Claude B'AUMAS, Président de l'Administration Municipale, celui du 13 prairial AN VI : Etienne DELMAS.
30 Prairial AN VIII : Etienne DELMAS, Président de l'Administration Municipale du Canton de Marsillargues

19ème Siècle

  • 1er mars 1813 : Jean ANGLAS
  • 2 septembre 1815 : Etienne DELMAS, Maire nommé par Arrêté Royal.
  • 28 août 1817 : Jean-Jacques DESHORTS
  • 11 septembre 1830 : Antoine-André BASSAGET
  • 10 septembre 1837 : Antoine-André BASSAGET
  • 15 novembre 1846 : Antoine-André BASSAGET, Maire par nomination royale.
  • 18 mars 1848 : Samuel MARIGNAN, Maire, nommé provisoirement.
  • 17 septembre 1848 : Samuel MARIGNAN
  • 13 décembre 1849 : Jacques Philippe SUQUET, Président de la délégation spéciale.
  • 9 mai 1852 : Jacques Philippe SUQUET, Président, prestation de serment à la République et au Prince président Louis-Napoléon.
  • 20 août 1854 : Antoine-André BASSAGET
  • 15 juin 1862 : Jules ASTRUC.
  • 5 novembre 1865 : Edouard DAUMAS
  • 28 septembre 1870 : Edouard DAUMAS, Président de la Commission Municipale.
  • 9 mai 1871 : Edouard DAUMAS
  • 3 mai 1874 : Jean BASSAGET
  • 24 mai 1876 : Henri DAUMAS, nommé par arrêté du Préfet.
  • 8 octobre 1876 : Gustave TEISSONNIERE
  • 5 novembre 1876 : Jean AUBANEL
  • 21 janvier 1878 : Amédée BONAIL
  • 1er juillet 1884 : Eugène OLIVIER
  • 25 février 1885 : Eugène OLIVIER
  • 28 février 1886 : Emile COULOMB
  • 3 juin 1892 : Amédée BONAIL
  • 17 mai 1896 : Louis BOURELY
  • 8 novembre 1897 : Clément REISSANT, Président de la délégation spéciale.
  • 15 décembre 1897 : Antoine MOULIN


20ème Siècle

  • 15 mai 1904 : Antoine MOULIN
  • 17 juin 1905 : Stanislas PERIER
  • 23 septembre 1905 : Louis AMPHOUX
  • 28 novembre 1909 : Louis MARTIN
  • 10 juin 1911 : SENIE, Président de la délégation spéciale.
  • 12 juillet 1911 : Auguste SOULIER
  • 19 mai 1912 : Elie RAVEL, Maire, mobilisé pendant la guerre 14-18.André HIBRAT, faisant fonction de Maire,
  • 4 septembre 1918 : Emile JEAN
  • 15 mars 1919 : Elie RAVEL
  • 4 décembre 1919 : Auguste DAUNIS
  • 7 janvier 1920 : Albert FERIAUD
  • 12 mai 1921 : Gaston DAUMAS
  • 11 mai 1929 : Gaston DAUMAS
  • 30 juin 1934 : Jean BRUN
  • 13 juin 1937 : Fernand BREMOND
  • 13 octobre 1939 : Louis MARTIN, Président de la délégation spéciale.
  • 15 février 1940 : Adrien BOSC, Président de la délégation spéciale.
  • 21 mai 1941 : Adrien BOSC
  • 25 novembre 1942 : Adrien BOSC
  • 5 octobre 1944 : Fernand BREMOND, Président de la délégation spéciale.
  • 19 mai 1945 : Fernand BREMOND
  • 7 mai 1953 : Léopold DIOT
  • 20 mars 1959 : Léopold DIOT
  • 7 mai 1962 : Roger CONTREPAS
  • 14 mai 1965 - 1976 : Roger CONTREPAS
  • 1976 – 1980 : Jacques CONTREPAS
  • 1980 – 1989 : René BESSIERE
  • 1989 – 1995 : André TEISSON
  • 1995 – 2001 : Michel GENIBREL
  • 2001 – 2008 : Philippe ULLES
  • 2008- 2014 : Bernadette VIGNON
  • 2014-2020  : Bernadette VIGNON


La lecture de la liste précédente nous apprend que de 1792 à 1962 la durée moyenne d'un mandat a été de cinq années avec une grande disproportion de temps entre le plus long et le plus court.

Magistratures les plus longues :
1 Antoine-André BASSAGET - 25 ans 4 mois 2 jours (11 sept. 1830 - 18 mars 1848  et  20 août 1854 - 15 juin1862)
2 Gaston DAUMAS - 13 ans 1 mois 18 jours (12 mai 1921 - 30 juin 1934)
3 Jean-Jacques DESHORTS - 13 ans 13 jours (28 août 1817 - 11 sept. 1830)
4 Fernand BREMOND - 10 ans 11 mois 2 jours (13 juin 1937 - 13 oct. 1939  et  5 oct. 1944 - 7 mai 1953)
5 Léopold DIOT - 9 ans  (mai 1953 - 7 mai 1962)


Magistratures les plus courtes :
1 Gustave TEISSONNIERE - 28 jours (8 oct. 1876 - 5 nov. 1876)
2 SENIE - 1 mois 2 jours (10 juin 1911 - 12 juillet 1911)
3 Auguste DAUNIS - 1 mois 3 jours (4 déc. 1919 - 7 janvier 1920)
4 Clément REISSANT - 1 mois 7 jours (8 nov. 1897 - 15 déc. 1897)
5 Stanislas PERIER - 3 mois 6 jours (17 juin 1905 - 23 sept. 1905)